4211-4217, rue Hochelaga
Immeuble de 6 logements et plus de 1927 à Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, 31 logements. Valeur estimée ≈ 2 899 000 $ (évaluation municipale 2 665 700 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 665 700 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 2 665 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 779 propriétés) = 2 899 179 $.
- Unité de copropriété (2 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 2 609 000 $ à 3 189 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 31
- Superficie habitable
- 16 307 pi²
- Terrain
- 7 115 pi²
- Construction
- 1927
- Étages
- 5
- Taxes annuelles (estimées)
- 20 087 $
Portrait de la propriété
Attention : cette adresse est une unité de copropriété (2 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Cet immeuble de 6 logements et plus (Mercier–Hochelaga-Maisonneuve), construit en 1927, soit 26 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1953), offre 16 307 pi² de superficie habitable, environ 121 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 31 logements sur 5 étages. Son terrain mesure 7 115 pi², plus grand que la moyenne du secteur (5 248 pi²). Son évaluation municipale est de 2 665 700 $, soit environ 40 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 902 909 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve (1 783 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 16 307 pi² | 7 383 pi² | 121 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 7 115 pi² | 5 248 pi² | 36 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1927 | 1953 | 26 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 2 665 700 $ | 1 902 909 $ | 40 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 4200, rue Hochelaga · immeuble de 6 logements et plus
- 4202-4208, rue Hochelaga · quadruplex
- 4210-4214, rue Hochelaga · quadruplex
- 4216-4220, rue Hochelaga · quintuplex
- 4222-4230, rue Hochelaga · immeuble de 6 logements et plus
- 4223, rue Hochelaga · quadruplex
- 4229, rue Hochelaga, app. 100 · condo
- 4240, rue Hochelaga · immeuble de 6 logements et plus
- 4245-4249, rue Hochelaga · duplex
- 4250-4254, rue Hochelaga · immeuble de 6 logements et plus
- 4251-4263, rue Hochelaga · maison de chambres
- 4256-4260, rue Hochelaga · quintuplex
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité