Lucarne

4095-4099, chemin de la Côte-des-Neiges

Immeuble de 6 logements et plus de 1933 à Ville-Marie, 35 logements. Valeur estimée ≈ 12 274 000 $ (évaluation municipale 7 398 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
7 398 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 12 274 000 $
Fourchette indicative : 7 097 000 $ à 16 661 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 7 398 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 7 398 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 069 propriétés) = 7 885 889 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 53 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie à superficie égale (333 $/pi² × 47 006 pi² = 15 630 550 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 7 886 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 16 661 000 $. Fourchette élargie : 7 097 000 $ à 16 661 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
35
Superficie habitable
47 006 pi²
Terrain
21 140 pi²
Construction
1933
Étages
4
Taxes annuelles (estimées)
51 906 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Ville-Marie), construit en 1933, offre 47 006 pi² de superficie habitable, environ 63 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 35 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 21 140 pi², plus grand que la moyenne du secteur (7 377 pi²). Son évaluation municipale est de 7 398 000 $, soit environ 22 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 507 455 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie (1 073 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable47 006 pi²28 845 pi²63 % au-dessus de la moyenne
Terrain21 140 pi²7 377 pi²187 % plus grand que la moyenne
Construction19331935Âge comparable à la moyenne
Évaluation municipale7 398 000 $9 507 455 $22 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité