400, rue Sherbrooke Ouest
Immeuble de 6 logements et plus de 2009 à Ville-Marie, 217 logements. Valeur estimée ≈ 96 966 000 $ (évaluation municipale 90 970 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 90 970 000 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 90 970 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 069 propriétés) = 96 965 834 $.
- Unité de copropriété (3 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 87 269 000 $ à 106 662 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 217
- Superficie habitable
- 227 678 pi²
- Terrain
- 7 373 pi²
- Construction
- 2009
- Étages
- 33
- Taxes annuelles (estimées)
- 638 489 $
Portrait de la propriété
Attention : cette adresse est une unité de copropriété (3 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Cet immeuble de 6 logements et plus (Ville-Marie), construit en 2009, soit 74 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1935), offre 227 678 pi² de superficie habitable, environ 689 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 217 logements sur 33 étages. Son terrain mesure 7 373 pi², proche de la moyenne du secteur. Son évaluation municipale est de 90 970 000 $, soit environ 857 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 507 455 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie (1 073 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 227 678 pi² | 28 845 pi² | 689 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 7 373 pi² | 7 377 pi² | Comparable à la moyenne |
| Construction | 2009 | 1935 | 74 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 90 970 000 $ | 9 507 455 $ | 857 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 276, rue Sherbrooke Ouest, app. 1 · condo
- 280-282, rue Sherbrooke Ouest · quintuplex
- 320, rue Sherbrooke Ouest, app. 106 · condo
- 410, rue Sherbrooke Ouest · résidence d'étudiants
- 420, rue Sherbrooke Ouest · résidence d'étudiants
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité