39, avenue de la Grande-Allée
Immeuble de 6 logements et plus de 1989 à Montréal-Est, 8 logements. Valeur estimée ≈ 2 389 000 $ (évaluation municipale 1 600 400 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 600 400 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Montréal-Est ; 1re année du rôle) = 1 600 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +9,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Est entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 61 propriétés) = 1 987 038 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 29 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Est à superficie égale (264 $/pi² × 8 514 pi² = 2 247 438 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 987 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 2 790 000 $. Fourchette élargie : 1 788 000 $ à 2 790 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 8
- Superficie habitable
- 8 514 pi²
- Terrain
- 8 331 pi²
- Construction
- 1989
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 13 247 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Montréal-Est), construit en 1989, soit 5 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1984), offre 8 514 pi² de superficie habitable, environ 8 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 8 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 8 331 pi², plus grand que la moyenne du secteur (7 272 pi²). Son évaluation municipale est de 1 600 400 $, soit environ 23 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (2 082 695 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Est (61 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 8 514 pi² | 7 890 pi² | 8 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 8 331 pi² | 7 272 pi² | 15 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1989 | 1984 | 5 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 1 600 400 $ | 2 082 695 $ | 23 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 25-27, avenue de la Grande-Allée · duplex
- 26-28, avenue de la Grande-Allée · triplex
- 29, avenue de la Grande-Allée · quadruplex
- 30, avenue de la Grande-Allée · quadruplex
- 34, avenue de la Grande-Allée · maison
- 35, avenue de la Grande-Allée · maison
- 36, avenue de la Grande-Allée · maison
- 38, avenue de la Grande-Allée · immeuble de 6 logements et plus
- 39-41, avenue de la Grande-Allée · duplex
- 43-45, avenue de la Grande-Allée · duplex
- 47-51, avenue de la Grande-Allée · duplex
- 52, avenue de la Grande-Allée · immeuble de 6 logements et plus
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité