3766, rue Monselet
Immeuble de 6 logements et plus de 1968 à Montréal-Nord, 27 logements. Valeur estimée ≈ 3 304 000 $ (évaluation municipale 2 910 800 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 910 800 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 2 910 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +5,5 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 516 propriétés) = 3 304 072 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 2 974 000 $ à 3 634 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 27
- Superficie habitable
- 13 401 pi²
- Terrain
- 6 964 pi²
- Construction
- 1968
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 23 761 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Montréal-Nord), construit en 1968, offre 13 401 pi² de superficie habitable, environ 64 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 27 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 6 964 pi², plus grand que la moyenne du secteur (6 132 pi²). Son évaluation municipale est de 2 910 800 $, soit environ 77 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 640 784 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord (1 516 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 13 401 pi² | 8 178 pi² | 64 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 6 964 pi² | 6 132 pi² | 14 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1968 | 1969 | Âge comparable à la moyenne |
| Évaluation municipale | 2 910 800 $ | 1 640 784 $ | 77 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 3715-3717, rue Monselet · immeuble de 6 logements et plus
- 3725-3727, rue Monselet · maison
- 3726-3728, rue Monselet · quadruplex
- 3734-3736, rue Monselet · quadruplex
- 3735-3737, rue Monselet · maison
- 3755-3757, rue Monselet · quadruplex
- 3769, rue Monselet · immeuble de 6 logements et plus
- 3780, rue Monselet · maison
- 3784-3794, rue Monselet · triplex
- 3795, rue Monselet · quintuplex
- 3799-3803, rue Monselet · triplex
- 3800-3806, rue Monselet · immeuble de 6 logements et plus
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité