Lucarne

3725-3727, rue Monselet

Maison de 1954 à Montréal-Nord. Valeur estimée ≈ 1 011 000 $ (évaluation municipale 618 400 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
618 400 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 011 000 $
Fourchette indicative : 597 000 $ à 1 360 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 618 400 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 618 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +7,2 % : prix médian de vente des unifamiliales dans le secteur Montréal-Nord, de 500 000 $ (année 2024, 114 ventes) à 536 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 140 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 662 925 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 51 % sous la moyenne des maisons de Montréal-Nord à superficie égale (394 $/pi² × 3 218 pi² = 1 268 612 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 663 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 360 000 $. Fourchette élargie : 597 000 $ à 1 360 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
maison
Superficie habitable
3 218 pi²
Terrain
2 390 pi²
Construction
1954
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
5 033 $

Portrait de la propriété

Cette maison (Montréal-Nord), construite en 1954, soit 8 ans avant l'année moyenne des maisons du secteur (1962), offre 3 218 pi² de superficie habitable, environ 137 % de plus que la moyenne. Le bâtiment a 2 étages hors sol. Son terrain mesure 2 390 pi², plus petit que la moyenne du secteur (4 267 pi²). Son évaluation municipale est de 618 400 $, soit environ 16 % de plus que la moyenne des maisons du secteur (535 173 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des maisons de Montréal-Nord (4 512 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable3 218 pi²1 358 pi²137 % au-dessus de la moyenne
Terrain2 390 pi²4 267 pi²44 % plus petit que la moyenne
Construction195419628 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale618 400 $535 173 $16 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Montréal-Nord ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité