Lucarne

Verdun · immeuble de 6 logements et plus

3601, boulevard Gaétan-Laberge

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
23 760 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 25 622 000 $
Fourchette indicative : 23 060 000 $ à 28 184 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 23 760 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 23 760 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,3 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Verdun entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 116 propriétés) = 25 622 028 $.
  4. Unité de copropriété (2 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
  5. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 23 060 000 $ à 28 184 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
109
Superficie habitable
83 420 pi²
Terrain
30 505 pi²
Construction
2013
Étages
8
Taxes annuelles (estimées)
174 661 $

Portrait de la propriété

Attention : cette adresse est une unité de copropriété (2 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Cet immeuble de 6 logements et plus (Verdun), construit en 2013, soit 81 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1932), offre 83 420 pi² de superficie habitable, environ 838 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 109 logements sur 8 étages. Son terrain mesure 30 505 pi², plus grand que la moyenne du secteur (7 451 pi²). Son évaluation municipale est de 23 760 000 $, soit environ 943 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (2 277 815 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Verdun (1 116 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable83 420 pi²8 892 pi²838 % au-dessus de la moyenne
Terrain30 505 pi²7 451 pi²309 % plus grand que la moyenne
Construction2013193281 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale23 760 000 $2 277 815 $943 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Verdun ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité