Lucarne

Verdun · triplex

277-281, rue de l' Église

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
6 650 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 8 559 000 $
Fourchette indicative : 6 474 000 $ à 9 925 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 6 650 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 6 650 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +8,2 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Le Sud-Ouest/Verdun, de 834 295 $ (année 2024, 252 ventes) à 902 500 $ (12 mois terminés en juin 2026, 294 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 7 193 649 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 28 % sous la moyenne des triplex de Verdun à superficie égale (329 $/pi² × 27 900 pi² = 9 174 587 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 7 194 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 9 925 000 $. Fourchette élargie : 6 474 000 $ à 9 925 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
triplex
Logements
3
Superficie habitable
27 900 pi²
Terrain
14 327 pi²
Construction
1920
Étages
4
Taxes annuelles (estimées)
48 870 $

Portrait de la propriété

Ce triplex (Verdun), construit en 1920, soit 9 ans avant l'année moyenne des triplex du secteur (1929), offre 27 900 pi² de superficie habitable, environ 831 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 14 327 pi², plus grand que la moyenne du secteur (2 704 pi²). Son évaluation municipale est de 6 650 000 $, soit environ 575 % de plus que la moyenne des triplex du secteur (984 861 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des triplex de Verdun (1 043 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable27 900 pi²2 998 pi²831 % au-dessus de la moyenne
Terrain14 327 pi²2 704 pi²430 % plus grand que la moyenne
Construction192019299 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale6 650 000 $984 861 $575 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Verdun ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité