Lucarne

27, chemin du Bord-du-Lac-Lakeshore

Résidence pour aînés de 1989 à Pointe-Claire. Valeur estimée ≈ 12 673 000 $ (évaluation municipale 11 971 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
11 971 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 12 673 000 $
Fourchette indicative : 11 406 000 $ à 13 940 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 11 971 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Pointe-Claire ; 1re année du rôle) = 11 971 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,5 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Pointe-Claire entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 10 782 propriétés) = 12 673 134 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 11 406 000 $ à 13 940 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
résidence pour aînés
Superficie habitable
93 431 pi²
Terrain
73 830 pi²
Construction
1989
Étages
6
Taxes annuelles (estimées)
99 218 $

Portrait de la propriété

Cette résidence pour aînés (Pointe-Claire), construite en 1989, soit 6 ans après l'année moyenne des résidences pour aînés du secteur (1983), offre 93 431 pi² de superficie habitable, environ 27 % de moins que la moyenne. Le bâtiment a 6 étages hors sol. Son terrain mesure 73 830 pi², plus petit que la moyenne du secteur (145 921 pi²). Son évaluation municipale est de 11 971 000 $, soit environ 72 % de moins que la moyenne des résidences pour aînés du secteur (43 502 450 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des résidences pour aînés de Pointe-Claire (6 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable93 431 pi²127 130 pi²27 % au-dessous de la moyenne
Terrain73 830 pi²145 921 pi²49 % plus petit que la moyenne
Construction198919836 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale11 971 000 $43 502 450 $72 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Pointe-Claire ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité