Lucarne

2645, boulevard Pie-IX

Immeuble de 6 logements et plus de 1947 à Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, 16 logements. Valeur estimée ≈ 3 271 000 $ (évaluation municipale 2 392 800 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
2 392 800 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 3 271 000 $
Fourchette indicative : 2 342 000 $ à 3 940 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 392 800 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 2 392 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 779 propriétés) = 2 602 199 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 34 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve à superficie égale (261 $/pi² × 13 875 pi² = 3 622 542 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 2 602 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 3 940 000 $. Fourchette élargie : 2 342 000 $ à 3 940 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
16
Superficie habitable
13 875 pi²
Terrain
9 483 pi²
Construction
1947
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
18 029 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Mercier–Hochelaga-Maisonneuve), construit en 1947, soit 6 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1953), offre 13 875 pi² de superficie habitable, environ 88 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 16 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 9 483 pi², plus grand que la moyenne du secteur (5 248 pi²). Son évaluation municipale est de 2 392 800 $, soit environ 26 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 902 909 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve (1 783 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable13 875 pi²7 383 pi²88 % au-dessus de la moyenne
Terrain9 483 pi²5 248 pi²81 % plus grand que la moyenne
Construction194719536 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale2 392 800 $1 902 909 $26 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité