Lucarne

2574-2578, rue Des Ormeaux

Triplex de 1924 à Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, 3 logements. Valeur estimée ≈ 1 061 000 $ (évaluation municipale 682 900 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
682 900 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 061 000 $
Fourchette indicative : 664 000 $ à 1 384 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 682 900 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 682 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +8,0 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, de 764 000 $ (année 2024, 379 ventes) à 825 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 425 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 737 425 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 47 % sous la moyenne des triplex de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve à superficie égale (314 $/pi² × 4 080 pi² = 1 282 048 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 737 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 384 000 $. Fourchette élargie : 664 000 $ à 1 384 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
triplex
Logements
3
Superficie habitable
4 080 pi²
Terrain
2 131 pi²
Construction
1924
Taxes annuelles (estimées)
5 132 $

Portrait de la propriété

Ce triplex (Mercier–Hochelaga-Maisonneuve), construit en 1924, soit 24 ans avant l'année moyenne des triplex du secteur (1948), offre 4 080 pi² de superficie habitable, environ 57 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements. Son terrain mesure 2 131 pi², plus petit que la moyenne du secteur (2 794 pi²). Son évaluation municipale est de 682 900 $, soit environ 16 % de moins que la moyenne des triplex du secteur (814 551 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des triplex de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve (4 404 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable4 080 pi²2 593 pi²57 % au-dessus de la moyenne
Terrain2 131 pi²2 794 pi²24 % plus petit que la moyenne
Construction1924194824 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale682 900 $814 551 $16 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité