Lucarne

Outremont · immeuble de 6 logements et plus

25, avenue Vincent-D'Indy

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
43 250 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 46 099 000 $
Fourchette indicative : 41 489 000 $ à 50 709 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 43 250 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 43 250 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 142 propriétés) = 46 098 956 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 41 489 000 $ à 50 709 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
142
Superficie habitable
117 563 pi²
Terrain
23 401 pi²
Construction
1972
Étages
9
Taxes annuelles (estimées)
308 218 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Outremont), construit en 1972, soit 31 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1941), offre 117 563 pi² de superficie habitable, environ 295 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 142 logements sur 9 étages. Son terrain mesure 23 401 pi², plus grand que la moyenne du secteur (9 646 pi²). Son évaluation municipale est de 43 250 000 $, soit environ 306 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (10 641 125 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont (142 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable117 563 pi²29 732 pi²295 % au-dessus de la moyenne
Terrain23 401 pi²9 646 pi²143 % plus grand que la moyenne
Construction1972194131 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale43 250 000 $10 641 125 $306 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité