Lucarne

Pointe-Claire · triplex

22, avenue Lakebreeze

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
769 800 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 815 000 $
Fourchette indicative : 733 000 $ à 896 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 769 800 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Pointe-Claire ; 1re année du rôle) = 769 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,5 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Pointe-Claire entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 10 782 propriétés) = 814 885 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 733 000 $ à 896 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
triplex
Logements
3
Superficie habitable
2 766 pi²
Terrain
8 923 pi²
Construction
1934
Étages
1
Taxes annuelles (estimées)
6 362 $

Portrait de la propriété

Ce triplex (Pointe-Claire), construit en 1934, soit 20 ans avant l'année moyenne des triplex du secteur (1954), offre 2 766 pi² de superficie habitable, environ 12 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 1 étage. Son terrain mesure 8 923 pi², plus grand que la moyenne du secteur (7 980 pi²). Son évaluation municipale est de 769 800 $, soit environ 14 % de moins que la moyenne des triplex du secteur (897 875 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des triplex de Pointe-Claire (28 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable2 766 pi²3 160 pi²12 % au-dessous de la moyenne
Terrain8 923 pi²7 980 pi²12 % plus grand que la moyenne
Construction1934195420 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale769 800 $897 875 $14 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Pointe-Claire ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité