Lucarne

2100, boulevard De Maisonneuve Ouest

Immeuble de 6 logements et plus de 1976 à Ville-Marie, 274 logements. Valeur estimée ≈ 71 052 000 $ (évaluation municipale 66 660 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
66 660 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 71 052 000 $
Fourchette indicative : 63 947 000 $ à 78 158 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 66 660 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 66 660 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 069 propriétés) = 71 052 429 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 63 947 000 $ à 78 158 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
274
Superficie habitable
156 615 pi²
Terrain
13 089 pi²
Construction
1976
Étages
23
Taxes annuelles (estimées)
467 860 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Ville-Marie), construit en 1976, soit 41 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1935), offre 156 615 pi² de superficie habitable, environ 443 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 274 logements sur 23 étages. Son terrain mesure 13 089 pi², plus grand que la moyenne du secteur (7 377 pi²). Son évaluation municipale est de 66 660 000 $, soit environ 601 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 507 455 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie (1 073 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable156 615 pi²28 845 pi²443 % au-dessus de la moyenne
Terrain13 089 pi²7 377 pi²77 % plus grand que la moyenne
Construction1976193541 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale66 660 000 $9 507 455 $601 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité