Lucarne

195, avenue Laurendeau

Immeuble de 6 logements et plus de 2021 à Montréal-Est, 8 logements. Valeur estimée ≈ 3 171 000 $ (évaluation municipale 2 554 300 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
2 554 300 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 3 171 000 $
Fourchette indicative : 2 854 000 $ à 3 488 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 554 300 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Montréal-Est ; 1re année du rôle) = 2 554 300 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +9,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Est entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 61 propriétés) = 3 171 328 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 2 854 000 $ à 3 488 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
8
Superficie habitable
6 577 pi²
Terrain
4 467 pi²
Construction
2021
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
21 155 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Montréal-Est), construit en 2021, soit 37 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1984), offre 6 577 pi² de superficie habitable, environ 17 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 8 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 4 467 pi², plus petit que la moyenne du secteur (7 272 pi²). Son évaluation municipale est de 2 554 300 $, soit environ 23 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (2 082 695 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Est (61 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable6 577 pi²7 890 pi²17 % au-dessous de la moyenne
Terrain4 467 pi²7 272 pi²39 % plus petit que la moyenne
Construction2021198437 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale2 554 300 $2 082 695 $23 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Montréal-Est ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité