Lucarne

1933-1935, avenue Papineau

Immeuble à usage mixte de 1942 à Ville-Marie. Valeur estimée ≈ 2 143 000 $ (évaluation municipale 764 200 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
764 200 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 2 143 000 $
Fourchette indicative : 718 000 $ à 3 489 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 764 200 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 764 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +1,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 38 273 propriétés) = 797 602 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 77 % sous la moyenne des immeubles à usage mixte de Ville-Marie à superficie égale (3 342 945 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 798 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 3 489 000 $. Fourchette élargie : 718 000 $ à 3 489 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble à usage mixte
Superficie habitable
3 574 pi²
Terrain
3 197 pi²
Construction
1942
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
5 344 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble à usage mixte (Ville-Marie), construit en 1942, soit 42 ans après l'année moyenne des immeubles à usage mixte du secteur (1900), offre 3 574 pi² de superficie habitable, environ 36 % de moins que la moyenne. Le bâtiment a 2 étages hors sol. Son terrain mesure 3 197 pi², plus petit que la moyenne du secteur (4 591 pi²). Son évaluation municipale est de 764 200 $, soit environ 77 % de moins que la moyenne des immeubles à usage mixte du secteur (3 342 945 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles à usage mixte de Ville-Marie (20 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable3 574 pi²5 624 pi²36 % au-dessous de la moyenne
Terrain3 197 pi²4 591 pi²30 % plus petit que la moyenne
Construction1942190042 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale764 200 $3 342 945 $77 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité