Lucarne

1900, avenue Papineau

Logement social ou abordable de 1989 à Ville-Marie, 24 logements. Valeur estimée ≈ 7 962 000 $ (évaluation municipale 6 202 100 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
6 202 100 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 7 962 000 $
Fourchette indicative : 6 056 000 $ à 9 195 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 6 202 100 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 6 202 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,5 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des logements sociaux et abordables de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 180 propriétés) = 6 728 902 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 27 % sous la moyenne des logements sociaux et abordables de Ville-Marie à superficie égale (315 $/pi² × 26 931 pi² = 8 475 212 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 6 729 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 9 195 000 $. Fourchette élargie : 6 056 000 $ à 9 195 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
logement social ou abordable
Logements
24
Superficie habitable
26 931 pi²
Terrain
18 977 pi²
Construction
1989
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
43 512 $

Portrait de la propriété

Ce logement social ou abordable (Ville-Marie), construit en 1989, soit 27 ans après l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1962), offre 26 931 pi² de superficie habitable, environ 57 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 24 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 18 977 pi², plus grand que la moyenne du secteur (11 529 pi²). Son évaluation municipale est de 6 202 100 $, soit environ 18 % de plus que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (5 252 237 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Ville-Marie (180 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable26 931 pi²17 167 pi²57 % au-dessus de la moyenne
Terrain18 977 pi²11 529 pi²65 % plus grand que la moyenne
Construction1989196227 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale6 202 100 $5 252 237 $18 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité