Lucarne

Outremont · immeuble de 6 logements et plus

190, avenue Willowdale

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
16 450 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 21 304 000 $
Fourchette indicative : 15 780 000 $ à 25 074 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 16 450 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 16 450 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 142 propriétés) = 17 533 024 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 30 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont à superficie égale (366 $/pi² × 64 357 pi² = 23 525 302 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 17 533 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 25 074 000 $. Fourchette élargie : 15 780 000 $ à 25 074 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
74
Superficie habitable
64 357 pi²
Terrain
13 326 pi²
Construction
1971
Étages
9
Taxes annuelles (estimées)
117 218 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Outremont), construit en 1971, soit 30 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1941), offre 64 357 pi² de superficie habitable, environ 116 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 74 logements sur 9 étages. Son terrain mesure 13 326 pi², plus grand que la moyenne du secteur (9 646 pi²). Son évaluation municipale est de 16 450 000 $, soit environ 55 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (10 641 125 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont (142 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable64 357 pi²29 732 pi²116 % au-dessus de la moyenne
Terrain13 326 pi²9 646 pi²38 % plus grand que la moyenne
Construction1971194130 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale16 450 000 $10 641 125 $55 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité