1877-1891, boulevard Pie-IX
Immeuble de 6 logements et plus de 1908 à Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, 15 logements. Valeur estimée ≈ 3 560 000 $ (évaluation municipale 2 630 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 630 000 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 2 630 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 779 propriétés) = 2 860 272 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 33 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve à superficie égale (261 $/pi² × 15 005 pi² = 3 917 567 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 2 860 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 4 261 000 $. Fourchette élargie : 2 574 000 $ à 4 261 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 15
- Superficie habitable
- 15 005 pi²
- Terrain
- 7 911 pi²
- Construction
- 1908
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 19 818 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Mercier–Hochelaga-Maisonneuve), construit en 1908, soit 45 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1953), offre 15 005 pi² de superficie habitable, environ 103 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 15 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 7 911 pi², plus grand que la moyenne du secteur (5 248 pi²). Son évaluation municipale est de 2 630 000 $, soit environ 38 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 902 909 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve (1 783 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 15 005 pi² | 7 383 pi² | 103 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 7 911 pi² | 5 248 pi² | 51 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1908 | 1953 | 45 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 2 630 000 $ | 1 902 909 $ | 38 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 1819-1821, boulevard Pie-IX · duplex
- 1824, boulevard Pie-IX · maison
- 1825-1827, boulevard Pie-IX · duplex
- 1832, boulevard Pie-IX · maison
- 1833-1835, boulevard Pie-IX · duplex
- 1838, boulevard Pie-IX · maison
- 1845, boulevard Pie-IX · duplex
- 1850-1870, boulevard Pie-IX · résidence pour aînés
- 1851-1853, boulevard Pie-IX · duplex
- 1859, boulevard Pie-IX, app. 101 · condo
- 1865-1869, boulevard Pie-IX · triplex
- 1871-1875, boulevard Pie-IX · triplex
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité