Lucarne

Ville-Marie · immeuble de 6 logements et plus

1795, rue Berri

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
40 957 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 43 654 000 $
Fourchette indicative : 39 289 000 $ à 48 020 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 40 957 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 40 957 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 069 propriétés) = 43 654 298 $.
  4. Unité de copropriété (4 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
  5. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 39 289 000 $ à 48 020 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
181
Superficie habitable
80 643 pi²
Terrain
32 389 pi²
Construction
2017
Taxes annuelles (estimées)
287 453 $

Portrait de la propriété

Attention : cette adresse est une unité de copropriété (4 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Cet immeuble de 6 logements et plus (Ville-Marie), construit en 2017, soit 82 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1935), offre 80 643 pi² de superficie habitable, environ 180 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 181 logements. Son terrain mesure 32 389 pi², plus grand que la moyenne du secteur (7 377 pi²). Son évaluation municipale est de 40 957 000 $, soit environ 331 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 507 455 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie (1 073 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable80 643 pi²28 845 pi²180 % au-dessus de la moyenne
Terrain32 389 pi²7 377 pi²339 % plus grand que la moyenne
Construction2017193582 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale40 957 000 $9 507 455 $331 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité