Lucarne

1764-1766, rue Panet

Duplex de 1955 à Ville-Marie, 2 logements. Valeur estimée ≈ 941 000 $ (évaluation municipale 784 100 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
784 100 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 941 000 $
Fourchette indicative : 847 000 $ à 1 035 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 784 100 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 784 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +20,0 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Ville-Marie, de 840 000 $ (année 2024, 77 ventes) à 1 010 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 93 ventes), limité à +20 % par prudence (écart mesuré : +20,2 %) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 940 920 $.
  4. Unité de copropriété (2 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
  5. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 847 000 $ à 1 035 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
duplex
Logements
2
Superficie habitable
1 798 pi²
Terrain
732 pi²
Construction
1955
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
5 484 $

Portrait de la propriété

Attention : cette adresse est une unité de copropriété (2 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Ce duplex (Ville-Marie), construit en 1955, soit 51 ans après l'année moyenne des duplex du secteur (1904), offre 1 798 pi² de superficie habitable, environ 32 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 2 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 732 pi², plus petit que la moyenne du secteur (2 028 pi²). Son évaluation municipale est de 784 100 $, soit environ 22 % de moins que la moyenne des duplex du secteur (1 002 004 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des duplex de Ville-Marie (847 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable1 798 pi²2 654 pi²32 % au-dessous de la moyenne
Terrain732 pi²2 028 pi²64 % plus petit que la moyenne
Construction1955190451 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale784 100 $1 002 004 $22 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité