Lucarne

Pointe-Claire · triplex

145-147, avenue Eastview

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
783 700 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 051 000 $
Fourchette indicative : 747 000 $ à 1 273 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 783 700 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Pointe-Claire ; 1re année du rôle) = 783 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,5 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Pointe-Claire entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 10 782 propriétés) = 829 618 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 35 % sous la moyenne des triplex de Pointe-Claire à superficie égale (284 $/pi² × 4 230 pi² = 1 202 092 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 830 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 273 000 $. Fourchette élargie : 747 000 $ à 1 273 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
triplex
Logements
3
Superficie habitable
4 230 pi²
Terrain
5 382 pi²
Construction
1965
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
6 477 $

Portrait de la propriété

Ce triplex (Pointe-Claire), construit en 1965, soit 11 ans après l'année moyenne des triplex du secteur (1954), offre 4 230 pi² de superficie habitable, environ 34 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 5 382 pi², plus petit que la moyenne du secteur (7 980 pi²). Son évaluation municipale est de 783 700 $, soit environ 13 % de moins que la moyenne des triplex du secteur (897 875 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des triplex de Pointe-Claire (28 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable4 230 pi²3 160 pi²34 % au-dessus de la moyenne
Terrain5 382 pi²7 980 pi²33 % plus petit que la moyenne
Construction1965195411 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale783 700 $897 875 $13 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Pointe-Claire ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité