Lucarne

1432-1434, avenue De La Salle

Duplex de 2021 à Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, 2 logements. Valeur estimée ≈ 1 760 000 $ (évaluation municipale 1 629 800 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 629 800 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 760 000 $
Fourchette indicative : 1 584 000 $ à 1 936 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 629 800 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 629 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +8,0 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, de 764 000 $ (année 2024, 379 ventes) à 825 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 425 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 759 928 $.
  4. Unité de copropriété (3 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
  5. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 1 584 000 $ à 1 936 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
duplex
Logements
2
Superficie habitable
4 144 pi²
Terrain
1 389 pi²
Construction
2021
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
12 274 $

Portrait de la propriété

Attention : cette adresse est une unité de copropriété (3 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Ce duplex (Mercier–Hochelaga-Maisonneuve), construit en 2021, soit 71 ans après l'année moyenne des duplex du secteur (1950), offre 4 144 pi² de superficie habitable, environ 94 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 2 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 1 389 pi², plus petit que la moyenne du secteur (2 772 pi²). Son évaluation municipale est de 1 629 800 $, soit environ 126 % de plus que la moyenne des duplex du secteur (719 997 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des duplex de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve (5 298 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable4 144 pi²2 141 pi²94 % au-dessus de la moyenne
Terrain1 389 pi²2 772 pi²50 % plus petit que la moyenne
Construction2021195071 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale1 629 800 $719 997 $126 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité