Lucarne

Senneville · maison

14, avenue Sunset

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
4 596 900 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 4 833 000 $
Fourchette indicative : 4 349 000 $ à 5 316 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 4 596 900 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Senneville ; 1re année du rôle) = 4 596 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +5,1 % : prix médian de vente des unifamiliales dans le secteur Ouest-de-l'Île-Sud, de 780 000 $ (année 2024, 642 ventes) à 820 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 660 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 4 832 638 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 4 349 000 $ à 5 316 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
maison
Superficie habitable
6 491 pi²
Terrain
85 702 pi²
Construction
2017
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
38 088 $

Portrait de la propriété

Cette maison (Senneville), construite en 2017, soit 59 ans après l'année moyenne des maisons du secteur (1958), offre 6 491 pi² de superficie habitable, environ 98 % de plus que la moyenne. Le bâtiment a 2 étages hors sol. Son terrain mesure 85 702 pi², plus grand que la moyenne du secteur (41 378 pi²). Son évaluation municipale est de 4 596 900 $, soit environ 186 % de plus que la moyenne des maisons du secteur (1 605 452 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des maisons de Senneville (344 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable6 491 pi²3 279 pi²98 % au-dessus de la moyenne
Terrain85 702 pi²41 378 pi²107 % plus grand que la moyenne
Construction2017195859 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale4 596 900 $1 605 452 $186 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité