Lucarne

139-143, avenue Laurendeau

Quadruplex de 1945 à Montréal-Est, 4 logements. Valeur estimée ≈ 861 000 $ (évaluation municipale 637 300 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
637 300 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 861 000 $
Fourchette indicative : 609 000 $ à 1 045 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 637 300 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Montréal-Est ; 1re année du rôle) = 637 300 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +6,3 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Pointe Est de l'Île, de 720 000 $ (année 2024, 73 ventes) à 765 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 89 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 677 131 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 35 % sous la moyenne des quadruplex de Montréal-Est à superficie égale (279 $/pi² × 3 531 pi² = 983 464 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 677 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 045 000 $. Fourchette élargie : 609 000 $ à 1 045 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quadruplex
Logements
4
Superficie habitable
3 531 pi²
Terrain
4 747 pi²
Construction
1945
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
5 264 $

Portrait de la propriété

Ce quadruplex (Montréal-Est), construit en 1945, soit 35 ans avant l'année moyenne des quadruplex du secteur (1980), offre 3 531 pi² de superficie habitable. L'immeuble compte 4 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 4 747 pi², plus grand que la moyenne du secteur (4 463 pi²). Son évaluation municipale est de 637 300 $, soit environ 32 % de moins que la moyenne des quadruplex du secteur (943 935 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quadruplex de Montréal-Est (40 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable3 531 pi²3 389 pi²Comparable à la moyenne
Terrain4 747 pi²4 463 pi²6 % plus grand que la moyenne
Construction1945198035 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale637 300 $943 935 $32 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Montréal-Est ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité