Lucarne

Outremont · immeuble de 6 logements et plus

1360, avenue Bernard

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
6 063 800 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 6 463 000 $
Fourchette indicative : 5 816 000 $ à 7 109 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 6 063 800 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 6 063 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 142 propriétés) = 6 462 511 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 5 816 000 $ à 7 109 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
20
Superficie habitable
20 936 pi²
Terrain
11 162 pi²
Construction
1940
Étages
4
Taxes annuelles (estimées)
43 196 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Outremont), construit en 1940, offre 20 936 pi² de superficie habitable, environ 30 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 20 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 11 162 pi², plus grand que la moyenne du secteur (9 646 pi²). Son évaluation municipale est de 6 063 800 $, soit environ 43 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (10 641 125 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont (142 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable20 936 pi²29 732 pi²30 % au-dessous de la moyenne
Terrain11 162 pi²9 646 pi²16 % plus grand que la moyenne
Construction19401941Âge comparable à la moyenne
Évaluation municipale6 063 800 $10 641 125 $43 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité