1343-1349, rue Ontario Est
Immeuble de 6 logements et plus de 1875 à Ville-Marie, 8 logements. Valeur estimée ≈ 2 480 000 $ (évaluation municipale 1 808 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 808 000 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 808 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 069 propriétés) = 1 927 220 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 36 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie à superficie égale (333 $/pi² × 8 557 pi² = 2 845 395 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 927 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 3 033 000 $. Fourchette élargie : 1 734 000 $ à 3 033 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 8
- Superficie habitable
- 8 557 pi²
- Terrain
- 3 175 pi²
- Construction
- 1875
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 12 670 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Ville-Marie), construit en 1875, soit 60 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1935), offre 8 557 pi² de superficie habitable, environ 70 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 8 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 3 175 pi², plus petit que la moyenne du secteur (7 377 pi²). Son évaluation municipale est de 1 808 000 $, soit environ 81 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 507 455 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie (1 073 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 8 557 pi² | 28 845 pi² | 70 % au-dessous de la moyenne |
| Terrain | 3 175 pi² | 7 377 pi² | 57 % plus petit que la moyenne |
| Construction | 1875 | 1935 | 60 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 1 808 000 $ | 9 507 455 $ | 81 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 1321-1327, rue Ontario Est · quadruplex
- 1332-1336, rue Ontario Est · duplex
- 1335, rue Ontario Est, app. 1 · condo
- 1341, rue Ontario Est, app. 1 · condo
- 1344-1346, rue Ontario Est · duplex
- 1350-1352, rue Ontario Est · duplex
- 1351, rue Ontario Est · quintuplex
- 1354-1358, rue Ontario Est · duplex
- 1357-1359, rue Ontario Est · duplex
- 1360-1362, rue Ontario Est · maison
- 1361-1367, rue Ontario Est · duplex
- 1364-1366, rue Ontario Est · maison
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité