1304-1308, rue Logan
Triplex de 1880 à Ville-Marie, 3 logements. Valeur estimée ≈ 1 321 000 $ (évaluation municipale 1 101 100 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 101 100 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 101 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- × évolution réelle du marché +20,0 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Ville-Marie, de 840 000 $ (année 2024, 77 ventes) à 1 010 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 93 ventes), limité à +20 % par prudence (écart mesuré : +20,2 %) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 321 320 $.
- Unité de copropriété (5 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 1 189 000 $ à 1 453 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- triplex
- Logements
- 3
- Superficie habitable
- 2 508 pi²
- Terrain
- 1 313 pi²
- Construction
- 1880
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 7 709 $
Portrait de la propriété
Attention : cette adresse est une unité de copropriété (5 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Ce triplex (Ville-Marie), construit en 1880, soit 27 ans avant l'année moyenne des triplex du secteur (1907), offre 2 508 pi² de superficie habitable, environ 19 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 1 313 pi², plus petit que la moyenne du secteur (2 009 pi²). Son évaluation municipale est de 1 101 100 $, soit environ 9 % de plus que la moyenne des triplex du secteur (1 014 458 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des triplex de Ville-Marie (1 130 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 2 508 pi² | 3 104 pi² | 19 % au-dessous de la moyenne |
| Terrain | 1 313 pi² | 2 009 pi² | 35 % plus petit que la moyenne |
| Construction | 1880 | 1907 | 27 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 1 101 100 $ | 1 014 458 $ | 9 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 1300-1302, rue Logan · duplex
- 1301-1315, rue Logan · immeuble de 6 logements et plus
- 1310-1314, rue Logan · triplex
- 1316-1320, rue Logan · duplex
- 1317-1321, rue Logan · quintuplex
- 1341, rue Logan, app. 1 · condo
- 1348, rue Logan · maison
- 1349, rue Logan · maison
- 1350-1354, rue Logan · immeuble de 6 logements et plus
- 1357-1365, rue Logan · triplex
- 1364, rue Logan · maison
- 1367, rue Logan · maison
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité