Le Sud-Ouest · immeuble de 6 logements et plus
1251, rue Ottawa
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 38 950 000 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 38 950 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,3 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Le Sud-Ouest entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 827 propriétés) = 42 038 101 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 37 834 000 $ à 46 242 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 82
- Superficie habitable
- 88 608 pi²
- Terrain
- 17 082 pi²
- Construction
- 2023
- Étages
- 8
- Taxes annuelles (estimées)
- 284 896 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Le Sud-Ouest), construit en 2023, soit 83 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1940), offre 88 608 pi² de superficie habitable, environ 688 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 82 logements sur 8 étages. Son terrain mesure 17 082 pi², plus grand que la moyenne du secteur (6 133 pi²). Son évaluation municipale est de 38 950 000 $, soit environ 1036 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (3 428 219 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Le Sud-Ouest (827 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 88 608 pi² | 11 248 pi² | 688 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 17 082 pi² | 6 133 pi² | 179 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 2023 | 1940 | 83 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 38 950 000 $ | 3 428 219 $ | 1036 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 1151-1161, rue Ottawa · immeuble de 6 logements et plus
- 1165-1169, rue Ottawa · maison
- 1200-1204, rue Ottawa · maison
- 1400, rue Ottawa, app. 101A · condo
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité