Lucarne

Outremont · presbytère, couvent ou monastère

125, avenue Maplewood

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
3 862 500 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 4 137 000 $
Fourchette indicative : 3 724 000 $ à 4 551 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 3 862 500 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 3 862 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,0 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Outremont entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 5 959 propriétés) = 4 137 239 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 3 724 000 $ à 4 551 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
presbytère, couvent ou monastère
Superficie habitable
4 284 pi²
Terrain
14 510 pi²
Construction
1991
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
27 508 $

Portrait de la propriété

Ce presbytère, couvent ou monastère (Outremont), construit en 1991, soit 60 ans après l'année moyenne des presbytères, couvents et monastères du secteur (1931), offre 4 284 pi² de superficie habitable, environ 40 % de plus que la moyenne. Le bâtiment a 2 étages hors sol. Son terrain mesure 14 510 pi², plus grand que la moyenne du secteur (4 667 pi²). Son évaluation municipale est de 3 862 500 $, soit environ 76 % de plus que la moyenne des presbytères, couvents et monastères du secteur (2 198 909 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des presbytères, couvents et monastères de Outremont (11 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable4 284 pi²3 049 pi²40 % au-dessus de la moyenne
Terrain14 510 pi²4 667 pi²211 % plus grand que la moyenne
Construction1991193160 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale3 862 500 $2 198 909 $76 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité