12350, avenue Germain
Immeuble de 6 logements et plus de 1971 à Montréal-Nord, 47 logements. Valeur estimée ≈ 7 758 000 $ (évaluation municipale 5 698 400 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 5 698 400 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 5 698 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +5,5 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 516 propriétés) = 6 468 360 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 29 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord à superficie égale (201 $/pi² × 39 676 pi² = 7 970 448 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 6 468 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 9 047 000 $. Fourchette élargie : 5 822 000 $ à 9 047 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 47
- Superficie habitable
- 39 676 pi²
- Terrain
- 31 097 pi²
- Construction
- 1971
- Étages
- 4
- Taxes annuelles (estimées)
- 46 535 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Montréal-Nord), construit en 1971, offre 39 676 pi² de superficie habitable, environ 385 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 47 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 31 097 pi², plus grand que la moyenne du secteur (6 132 pi²). Son évaluation municipale est de 5 698 400 $, soit environ 247 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 640 784 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord (1 516 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 39 676 pi² | 8 178 pi² | 385 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 31 097 pi² | 6 132 pi² | 407 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1971 | 1969 | Âge comparable à la moyenne |
| Évaluation municipale | 5 698 400 $ | 1 640 784 $ | 247 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 12300, avenue Germain · immeuble de 6 logements et plus
- 12301, avenue Germain · immeuble de 6 logements et plus
- 12320, avenue Germain · immeuble de 6 logements et plus
- 12321, avenue Germain · immeuble de 6 logements et plus
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité