1205, avenue Ducharme
Immeuble de 6 logements et plus de 1984 à Outremont, 29 logements. Valeur estimée ≈ 8 613 000 $ (évaluation municipale 6 650 300 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 6 650 300 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 6 650 300 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 142 propriétés) = 7 089 262 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 30 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont à superficie égale (366 $/pi² × 26 016 pi² = 9 509 987 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 7 089 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 10 138 000 $. Fourchette élargie : 6 380 000 $ à 10 138 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 29
- Superficie habitable
- 26 016 pi²
- Terrain
- 19 999 pi²
- Construction
- 1984
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 47 376 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Outremont), construit en 1984, soit 43 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1941), offre 26 016 pi² de superficie habitable, environ 12 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 29 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 19 999 pi², plus grand que la moyenne du secteur (9 646 pi²). Son évaluation municipale est de 6 650 300 $, soit environ 38 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (10 641 125 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont (142 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 26 016 pi² | 29 732 pi² | 12 % au-dessous de la moyenne |
| Terrain | 19 999 pi² | 9 646 pi² | 107 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1984 | 1941 | 43 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 6 650 300 $ | 10 641 125 $ | 38 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 1185, avenue Ducharme, app. 101 · condo
- 1190, avenue Ducharme · maison
- 1195, avenue Ducharme, app. 101 · condo
- 1226, avenue Ducharme, app. 1 · condo
- 1228, avenue Ducharme, app. 1 · condo
- 1230, avenue Ducharme, app. 1 · condo
- 1232, avenue Ducharme, app. 1 · condo
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité