1162-1174, rue de la Visitation
Quadruplex de 1875 à Ville-Marie, 4 logements. Valeur estimée ≈ 1 867 000 $ (évaluation municipale 1 278 900 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 278 900 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 278 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- × évolution réelle du marché +20,0 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Ville-Marie, de 840 000 $ (année 2024, 77 ventes) à 1 010 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 93 ventes), limité à +20 % par prudence (écart mesuré : +20,2 %) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 534 680 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 30 % sous la moyenne des quadruplex de Ville-Marie à superficie égale (312 $/pi² × 5 866 pi² = 1 832 867 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 535 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 2 199 000 $. Fourchette élargie : 1 381 000 $ à 2 199 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- quadruplex
- Logements
- 4
- Superficie habitable
- 5 866 pi²
- Terrain
- 5 220 pi²
- Construction
- 1875
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 8 956 $
Portrait de la propriété
Ce quadruplex (Ville-Marie), construit en 1875, soit 38 ans avant l'année moyenne des quadruplex du secteur (1913), offre 5 866 pi² de superficie habitable, environ 52 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 4 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 5 220 pi², plus grand que la moyenne du secteur (2 620 pi²). Son évaluation municipale est de 1 278 900 $, soit environ 6 % de plus que la moyenne des quadruplex du secteur (1 208 470 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des quadruplex de Ville-Marie (408 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 5 866 pi² | 3 868 pi² | 52 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 5 220 pi² | 2 620 pi² | 99 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1875 | 1913 | 38 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 1 278 900 $ | 1 208 470 $ | 6 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 1150-1158, rue de la Visitation · immeuble de 6 logements et plus
- 1180-1192, rue de la Visitation · immeuble de 6 logements et plus
- 1196-1198, rue de la Visitation · maison de chambres
- 1204-1206, rue de la Visitation · duplex
- 1250, rue de la Visitation, app. 101 · condo
- 1251, rue de la Visitation · maison
- 1255, rue de la Visitation · maison
- 1257, rue de la Visitation · maison
- 1259, rue de la Visitation · maison
- 1263-1271, rue de la Visitation · quadruplex
- 1268-1274, rue de la Visitation · quadruplex
- 1275, rue de la Visitation · maison
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité