Lucarne

11068-11072, avenue L'Archevêque

Quintuplex de 1958 à Montréal-Nord, 5 logements. Valeur estimée ≈ 1 243 000 $ (évaluation municipale 911 700 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
911 700 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 243 000 $
Fourchette indicative : 937 000 $ à 1 444 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 911 700 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 911 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +14,2 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Montréal-Nord, de 700 000 $ (année 2024, 155 ventes) à 799 400 $ (12 mois terminés en juin 2026, 166 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 041 161 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 28 % sous la moyenne des quintuplex de Montréal-Nord à superficie égale (253 $/pi² × 5 005 pi² = 1 264 729 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 041 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 444 000 $. Fourchette élargie : 937 000 $ à 1 444 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quintuplex
Logements
5
Superficie habitable
5 005 pi²
Terrain
4 370 pi²
Construction
1958
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
7 428 $

Portrait de la propriété

Ce quintuplex (Montréal-Nord), construit en 1958, soit 8 ans avant l'année moyenne des quintuplex du secteur (1966), offre 5 005 pi² de superficie habitable, environ 38 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 5 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 4 370 pi², proche de la moyenne du secteur. Son évaluation municipale est de 911 700 $, dans la moyenne des quintuplex du secteur.

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quintuplex de Montréal-Nord (139 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable5 005 pi²3 622 pi²38 % au-dessus de la moyenne
Terrain4 370 pi²4 371 pi²Comparable à la moyenne
Construction195819668 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale911 700 $915 371 $Comparable à la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Montréal-Nord ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité