Lucarne

10595-10599, boulevard Saint-Laurent

Immeuble de 6 logements et plus de 1970 à Ahuntsic-Cartierville, 23 logements. Valeur estimée ≈ 4 001 000 $ (évaluation municipale 2 890 300 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
2 890 300 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 4 001 000 $
Fourchette indicative : 2 975 000 $ à 4 696 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 890 300 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 2 890 300 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +5,9 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ahuntsic-Cartierville entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 852 propriétés) = 3 305 312 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 30 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ahuntsic-Cartierville à superficie égale (273 $/pi² × 15 069 pi² = 4 106 574 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 3 305 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 4 696 000 $. Fourchette élargie : 2 975 000 $ à 4 696 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
23
Superficie habitable
15 069 pi²
Terrain
7 298 pi²
Construction
1970
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
21 059 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Ahuntsic-Cartierville), construit en 1970, soit 6 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1964), offre 15 069 pi² de superficie habitable, environ 14 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 23 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 7 298 pi², plus petit que la moyenne du secteur (8 967 pi²). Son évaluation municipale est de 2 890 300 $, soit environ 18 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (3 535 641 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ahuntsic-Cartierville (852 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable15 069 pi²13 162 pi²14 % au-dessus de la moyenne
Terrain7 298 pi²8 967 pi²19 % plus petit que la moyenne
Construction197019646 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale2 890 300 $3 535 641 $18 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ahuntsic-Cartierville ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité