1016-1022, rue Ontario Est
Quadruplex de 1876 à Ville-Marie, 4 logements. Valeur estimée ≈ 1 399 000 $ (évaluation municipale 834 800 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 834 800 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 834 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- × évolution réelle du marché +20,0 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Ville-Marie, de 840 000 $ (année 2024, 77 ventes) à 1 010 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 93 ventes), limité à +20 % par prudence (écart mesuré : +20,2 %) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 001 760 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 44 % sous la moyenne des quadruplex de Ville-Marie à superficie égale (312 $/pi² × 4 790 pi² = 1 496 665 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 002 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 796 000 $. Fourchette élargie : 902 000 $ à 1 796 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- quadruplex
- Logements
- 4
- Superficie habitable
- 4 790 pi²
- Terrain
- 2 271 pi²
- Construction
- 1876
- Taxes annuelles (estimées)
- 5 840 $
Portrait de la propriété
Ce quadruplex (Ville-Marie), construit en 1876, soit 37 ans avant l'année moyenne des quadruplex du secteur (1913), offre 4 790 pi² de superficie habitable, environ 24 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 4 logements. Son terrain mesure 2 271 pi², plus petit que la moyenne du secteur (2 620 pi²). Son évaluation municipale est de 834 800 $, soit environ 31 % de moins que la moyenne des quadruplex du secteur (1 208 470 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des quadruplex de Ville-Marie (408 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 4 790 pi² | 3 868 pi² | 24 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 2 271 pi² | 2 620 pi² | 13 % plus petit que la moyenne |
| Construction | 1876 | 1913 | 37 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 834 800 $ | 1 208 470 $ | 31 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 865-867, rue Ontario Est · duplex
- 875, rue Ontario Est · maison de chambres
- 923-933, rue Ontario Est · immeuble de 6 logements et plus
- 1000-1008, rue Ontario Est · logement social ou abordable
- 1001-1003, rue Ontario Est · quadruplex
- 1011-1015, rue Ontario Est · duplex
- 1030, rue Ontario Est · maison
- 1032, rue Ontario Est · maison
- 1100-1108, rue Ontario Est · immeuble de 6 logements et plus
- 1112-1132, rue Ontario Est · immeuble de 6 logements et plus
- 1125, rue Ontario Est, app. 301 · condo
- 1166, rue Ontario Est · maison
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité