1000, rue Villeray
Logement social ou abordable de 1985 à Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension, 96 logements. Valeur estimée ≈ 19 445 000 $ (évaluation municipale 17 686 900 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 17 686 900 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 17 686 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +4,1 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des logements sociaux et abordables de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 83 propriétés) = 19 445 067 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 17 501 000 $ à 21 390 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- logement social ou abordable
- Logements
- 96
- Superficie habitable
- 71 397 pi²
- Terrain
- 35 219 pi²
- Construction
- 1985
- Étages
- 5
- Taxes annuelles (estimées)
- 130 631 $
Portrait de la propriété
Ce logement social ou abordable (Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension), construit en 1985, soit 11 ans après l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1974), offre 71 397 pi² de superficie habitable, environ 231 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 96 logements sur 5 étages. Son terrain mesure 35 219 pi², plus grand que la moyenne du secteur (14 701 pi²). Son évaluation municipale est de 17 686 900 $, soit environ 205 % de plus que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (5 805 087 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension (83 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 71 397 pi² | 21 570 pi² | 231 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 35 219 pi² | 14 701 pi² | 140 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1985 | 1974 | 11 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 17 686 900 $ | 5 805 087 $ | 205 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 753, rue Villeray, app. 210 · condo
- 756-758, rue Villeray · duplex
- 760-764, rue Villeray · triplex
- 800, rue Villeray, app. 101 · condo
- 900, rue Villeray · immeuble de 6 logements et plus
- 1122-1144, rue Villeray · immeuble de 6 logements et plus
- 1150-1160, rue Villeray · immeuble de 6 logements et plus
- 1180, rue Villeray · immeuble de 6 logements et plus
- 1200, rue Villeray · immeuble de 6 logements et plus
- 1210, rue Villeray · immeuble de 6 logements et plus
- 1230-1236, rue Villeray · logement social ou abordable
- 1240, rue Villeray · immeuble de 6 logements et plus
Toutes les données de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension ›
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité