Outremont · immeuble de 6 logements et plus
1000, avenue Pratt
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 14 715 800 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 14 715 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +2,8 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 142 propriétés) = 15 684 146 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 33 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont à superficie égale (366 $/pi² × 59 837 pi² = 21 873 044 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 15 684 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 23 312 000 $. Fourchette élargie : 14 116 000 $ à 23 312 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 49
- Superficie habitable
- 59 837 pi²
- Terrain
- 14 531 pi²
- Construction
- 1959
- Étages
- 7
- Taxes annuelles (estimées)
- 104 858 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Outremont), construit en 1959, soit 18 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1941), offre 59 837 pi² de superficie habitable, environ 101 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 49 logements sur 7 étages. Son terrain mesure 14 531 pi², plus grand que la moyenne du secteur (9 646 pi²). Son évaluation municipale est de 14 715 800 $, soit environ 38 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (10 641 125 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont (142 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 59 837 pi² | 29 732 pi² | 101 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 14 531 pi² | 9 646 pi² | 51 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1959 | 1941 | 18 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 14 715 800 $ | 10 641 125 $ | 38 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité