Lucarne

Outremont · immeuble de 6 logements et plus

1-9, avenue Vincent-D'Indy

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
39 900 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 51 384 000 $
Fourchette indicative : 38 275 000 $ à 60 240 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 39 900 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 39 900 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 142 propriétés) = 42 527 850 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 29 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont à superficie égale (366 $/pi² × 154 613 pi² = 56 517 823 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 42 528 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 60 240 000 $. Fourchette élargie : 38 275 000 $ à 60 240 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
149
Superficie habitable
154 613 pi²
Terrain
32 119 pi²
Construction
1975
Étages
9
Taxes annuelles (estimées)
284 343 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Outremont), construit en 1975, soit 34 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1941), offre 154 613 pi² de superficie habitable, environ 420 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 149 logements sur 9 étages. Son terrain mesure 32 119 pi², plus grand que la moyenne du secteur (9 646 pi²). Son évaluation municipale est de 39 900 000 $, soit environ 275 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (10 641 125 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont (142 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable154 613 pi²29 732 pi²420 % au-dessus de la moyenne
Terrain32 119 pi²9 646 pi²233 % plus grand que la moyenne
Construction1975194134 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale39 900 000 $10 641 125 $275 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité