Lucarne

Verdun · quintuplex

995, 4e Avenue

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
852 900 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 923 000 $
Fourchette indicative : 830 000 $ à 1 015 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 852 900 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 852 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +8,2 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Le Sud-Ouest/Verdun, de 834 295 $ (année 2024, 252 ventes) à 902 500 $ (12 mois terminés en juin 2026, 294 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 922 626 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 830 000 $ à 1 015 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quintuplex
Logements
5
Superficie habitable
2 250 pi²
Terrain
2 228 pi²
Construction
1945
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
6 251 $

Portrait de la propriété

Ce quintuplex (Verdun), construit en 1945, soit 20 ans après l'année moyenne des quintuplex du secteur (1925), offre 2 250 pi² de superficie habitable, environ 49 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 5 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 2 228 pi², plus petit que la moyenne du secteur (3 599 pi²). Son évaluation municipale est de 852 900 $, soit environ 35 % de moins que la moyenne des quintuplex du secteur (1 312 749 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quintuplex de Verdun (194 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable2 250 pi²4 389 pi²49 % au-dessous de la moyenne
Terrain2 228 pi²3 599 pi²38 % plus petit que la moyenne
Construction1945192520 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale852 900 $1 312 749 $35 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité