Ahuntsic-Cartierville · logement social ou abordable
9840, rue Meunier
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 18 519 300 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 18 519 300 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +4,6 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des logements sociaux et abordables de Ahuntsic-Cartierville entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 47 propriétés) = 20 560 736 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 27 % sous la moyenne des logements sociaux et abordables de Ahuntsic-Cartierville à superficie égale (261 $/pi² × 96 929 pi² = 25 291 856 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 20 561 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 28 080 000 $. Fourchette élargie : 18 505 000 $ à 28 080 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- logement social ou abordable
- Logements
- 114
- Superficie habitable
- 96 929 pi²
- Terrain
- 107 854 pi²
- Construction
- 1972
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 135 040 $
Portrait de la propriété
Ce logement social ou abordable (Ahuntsic-Cartierville), construit en 1972, soit 5 ans avant l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1977), offre 96 929 pi² de superficie habitable, environ 174 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 114 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 107 854 pi², plus grand que la moyenne du secteur (29 744 pi²). Son évaluation municipale est de 18 519 300 $, soit environ 101 % de plus que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (9 222 489 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Ahuntsic-Cartierville (47 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 96 929 pi² | 35 344 pi² | 174 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 107 854 pi² | 29 744 pi² | 263 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1972 | 1977 | 5 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 18 519 300 $ | 9 222 489 $ | 101 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 10135-10139, rue Meunier · triplex
- 10145-10149, rue Meunier · triplex
- 10155-10159, rue Meunier · triplex
- 10165, rue Meunier · maison
- 10175, rue Meunier · maison
- 10185, rue Meunier · maison
- 10195, rue Meunier · maison
- 10199-10205, rue Meunier · quadruplex
- 10207-10213, rue Meunier · quadruplex
- 10215, rue Meunier · maison
- 10225, rue Meunier · maison
- 10255, rue Meunier · maison
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité