Lucarne

Verdun · triplex

982-986, rue Manning

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 071 600 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 159 000 $
Fourchette indicative : 1 043 000 $ à 1 275 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 071 600 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 071 600 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +8,2 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Le Sud-Ouest/Verdun, de 834 295 $ (année 2024, 252 ventes) à 902 500 $ (12 mois terminés en juin 2026, 294 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 159 205 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 1 043 000 $ à 1 275 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
triplex
Logements
3
Superficie habitable
3 692 pi²
Terrain
3 724 pi²
Construction
1931
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
7 859 $

Portrait de la propriété

Ce triplex (Verdun), construit en 1931, offre 3 692 pi² de superficie habitable, environ 23 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 3 724 pi², plus grand que la moyenne du secteur (2 704 pi²). Son évaluation municipale est de 1 071 600 $, soit environ 9 % de plus que la moyenne des triplex du secteur (984 861 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des triplex de Verdun (1 043 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable3 692 pi²2 998 pi²23 % au-dessus de la moyenne
Terrain3 724 pi²2 704 pi²38 % plus grand que la moyenne
Construction19311929Âge comparable à la moyenne
Évaluation municipale1 071 600 $984 861 $9 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité