Lucarne

LaSalle · quadruplex

97-103, rue Chatelle

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
757 200 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 076 000 $
Fourchette indicative : 754 000 $ à 1 316 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 757 200 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 757 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +10,6 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Lachine/LaSalle, de 760 000 $ (année 2024, 244 ventes) à 840 500 $ (12 mois terminés en juin 2026, 286 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 837 403 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 36 % sous la moyenne des quadruplex de LaSalle à superficie égale (294 $/pi² × 4 047 pi² = 1 189 526 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 837 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 316 000 $. Fourchette élargie : 754 000 $ à 1 316 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quadruplex
Logements
4
Superficie habitable
4 047 pi²
Terrain
5 909 pi²
Construction
1953
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
5 474 $

Portrait de la propriété

Ce quadruplex (LaSalle), construit en 1953, soit 14 ans avant l'année moyenne des quadruplex du secteur (1967), offre 4 047 pi² de superficie habitable, environ 20 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 4 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 5 909 pi², plus grand que la moyenne du secteur (4 315 pi²). Son évaluation municipale est de 757 200 $, soit environ 24 % de moins que la moyenne des quadruplex du secteur (995 022 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quadruplex de LaSalle (825 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable4 047 pi²3 385 pi²20 % au-dessus de la moyenne
Terrain5 909 pi²4 315 pi²37 % plus grand que la moyenne
Construction1953196714 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale757 200 $995 022 $24 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité