955, avenue d' Anvers
Immeuble de 6 logements et plus de 1962 à Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension, 29 logements. Valeur estimée ≈ 7 021 000 $ (évaluation municipale 4 960 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 4 960 000 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 4 960 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +4,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 2 342 propriétés) = 5 512 089 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 35 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension à superficie égale (262 $/pi² × 29 342 pi² = 7 675 997 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 5 512 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 8 530 000 $. Fourchette élargie : 4 961 000 $ à 8 530 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 29
- Superficie habitable
- 29 342 pi²
- Terrain
- 11 722 pi²
- Construction
- 1962
- Étages
- 4
- Taxes annuelles (estimées)
- 36 619 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension), construit en 1962, soit 4 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1958), offre 29 342 pi² de superficie habitable, environ 315 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 29 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 11 722 pi², plus grand que la moyenne du secteur (4 327 pi²). Son évaluation municipale est de 4 960 000 $, soit environ 169 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 842 182 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension (2 342 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 29 342 pi² | 7 072 pi² | 315 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 11 722 pi² | 4 327 pi² | 171 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1962 | 1958 | 4 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 4 960 000 $ | 1 842 182 $ | 169 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 774, avenue d' Anvers · maison
- 775, avenue d' Anvers · maison
- 785, avenue d' Anvers · maison
- 790, avenue d' Anvers · maison
- 809, avenue d' Anvers · maison
- 815, avenue d' Anvers · maison
- 820, avenue d' Anvers · maison
- 840, avenue d' Anvers · duplex
- 880, avenue d' Anvers · maison
- 890-896, avenue d' Anvers · quadruplex
- 920-930, avenue d' Anvers · immeuble de 6 logements et plus
- 1092-1096, avenue d' Anvers · triplex
Toutes les données de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension ›
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité