Lucarne

9503-9509, boulevard LaSalle

Immeuble de 6 logements et plus de 1963 à LaSalle, 6 logements. Valeur estimée ≈ 771 000 $ (évaluation municipale 717 500 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
717 500 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 771 000 $
Fourchette indicative : 694 000 $ à 848 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 717 500 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 717 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,1 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 141 propriétés) = 771 150 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 694 000 $ à 848 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
6
Superficie habitable
3 294 pi²
Terrain
3 541 pi²
Construction
1963
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
5 186 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (LaSalle), construit en 1963, soit 12 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1975), offre 3 294 pi² de superficie habitable, environ 92 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 6 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 3 541 pi², plus petit que la moyenne du secteur (29 951 pi²). Son évaluation municipale est de 717 500 $, soit environ 93 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 951 740 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle (141 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable3 294 pi²41 471 pi²92 % au-dessous de la moyenne
Terrain3 541 pi²29 951 pi²88 % plus petit que la moyenne
Construction1963197512 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale717 500 $9 951 740 $93 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de LaSalle ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité