Lucarne

947-955, avenue Sainte-Croix

Quintuplex de 1922 à Saint-Laurent, 5 logements. Valeur estimée ≈ 1 264 000 $ (évaluation municipale 932 800 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
932 800 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 264 000 $
Fourchette indicative : 890 000 $ à 1 539 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 932 800 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 932 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +6,0 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Saint-Laurent, de 878 500 $ (année 2024, 62 ventes) à 931 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 88 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 988 545 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 36 % sous la moyenne des quintuplex de Saint-Laurent à superficie égale (316 $/pi² × 4 596 pi² = 1 452 497 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 989 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 539 000 $. Fourchette élargie : 890 000 $ à 1 539 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quintuplex
Logements
5
Superficie habitable
4 596 pi²
Terrain
4 402 pi²
Construction
1922
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
6 804 $

Portrait de la propriété

Ce quintuplex (Saint-Laurent), construit en 1922, soit 46 ans avant l'année moyenne des quintuplex du secteur (1968), offre 4 596 pi² de superficie habitable, environ 15 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 5 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 4 402 pi², plus petit que la moyenne du secteur (5 560 pi²). Son évaluation municipale est de 932 800 $, soit environ 26 % de moins que la moyenne des quintuplex du secteur (1 262 983 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quintuplex de Saint-Laurent (168 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable4 596 pi²3 996 pi²15 % au-dessus de la moyenne
Terrain4 402 pi²5 560 pi²21 % plus petit que la moyenne
Construction1922196846 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale932 800 $1 262 983 $26 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Saint-Laurent ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité