945-965, boulevard De Maisonneuve Est
Immeuble de 6 logements et plus de 1971 à Ville-Marie, 209 logements. Valeur estimée ≈ 63 991 000 $ (évaluation municipale 48 900 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 48 900 000 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 48 900 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 069 propriétés) = 52 122 593 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 31 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie à superficie égale (333 $/pi² × 214 029 pi² = 71 169 448 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 52 123 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 75 860 000 $. Fourchette élargie : 46 910 000 $ à 75 860 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 209
- Superficie habitable
- 214 029 pi²
- Terrain
- 40 989 pi²
- Construction
- 1971
- Étages
- 13
- Taxes annuelles (estimées)
- 343 204 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Ville-Marie), construit en 1971, soit 36 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1935), offre 214 029 pi² de superficie habitable, environ 642 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 209 logements sur 13 étages. Son terrain mesure 40 989 pi², plus grand que la moyenne du secteur (7 377 pi²). Son évaluation municipale est de 48 900 000 $, soit environ 414 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 507 455 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie (1 073 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 214 029 pi² | 28 845 pi² | 642 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 40 989 pi² | 7 377 pi² | 456 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1971 | 1935 | 36 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 48 900 000 $ | 9 507 455 $ | 414 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 831-833, boulevard De Maisonneuve Est · duplex
- 851-861, boulevard De Maisonneuve Est · duplex
- 873, boulevard De Maisonneuve Est, app. 101 · condo
- 914, boulevard De Maisonneuve Est, app. 1 · condo
- 918, boulevard De Maisonneuve Est, app. 1 · condo
- 928, boulevard De Maisonneuve Est, app. 1 · condo
- 934, boulevard De Maisonneuve Est · duplex
- 938-942, boulevard De Maisonneuve Est · triplex
- 944-948, boulevard De Maisonneuve Est · duplex
- 950-954, boulevard De Maisonneuve Est · duplex
- 1112-1126, boulevard De Maisonneuve Est · immeuble de 6 logements et plus
- 1140, boulevard De Maisonneuve Est, app. 1 · condo
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité