9387, rue Hochelaga, app. 302
Condo de 2011 à Mercier–Hochelaga-Maisonneuve. Valeur estimée ≈ 360 000 $ (évaluation municipale 330 300 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 330 300 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 330 300 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- × évolution réelle du marché +9,1 % : prix médian de vente des copropriétés dans le secteur Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, de 393 250 $ (année 2024, 682 ventes) à 429 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 710 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 360 327 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 324 000 $ à 396 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- condo
- Superficie habitable
- 527 pi²
- Construction
- 2011
- Étages
- 2
- Taxes annuelles (estimées)
- 2 472 $
Portrait de la propriété
Ce condo (Mercier–Hochelaga-Maisonneuve), construit en 2011, soit 13 ans après l'année moyenne des condos du secteur (1998), offre 527 pi² de superficie habitable, environ 37 % de moins que la moyenne. Son évaluation municipale est de 330 300 $, soit environ 18 % de moins que la moyenne des condos du secteur (402 106 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des condos de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve (6 723 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 527 pi² | 835 pi² | 37 % au-dessous de la moyenne |
| Construction | 2011 | 1998 | 13 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 330 300 $ | 402 106 $ | 18 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 9375, rue Hochelaga, app. 103 · condo
- 9379, rue Hochelaga, app. 205 · condo
- 9381, rue Hochelaga, app. 105 · condo
- 9387, rue Hochelaga, app. 201 · condo
- 9389, rue Hochelaga, app. 101 · condo
- 9391, rue Hochelaga, app. 102 · condo
- 9393, rue Hochelaga, app. 103 · condo
- 9395, rue Hochelaga, app. 104 · condo
- 9397, rue Hochelaga, app. 105 · condo
- 9399, rue Hochelaga, app. 106 · condo
- 9401, rue Hochelaga, app. 107 · condo
- 9402-9404, rue Hochelaga · duplex
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité