Lucarne

933-955, boulevard René-Lévesque Est

Résidence pour aînés de 1978 à Ville-Marie, 221 logements. Valeur estimée ≈ 45 923 000 $ (évaluation municipale 44 000 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
44 000 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 45 923 000 $
Fourchette indicative : 41 331 000 $ à 50 515 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 44 000 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 44 000 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +1,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 38 273 propriétés) = 45 922 904 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 41 331 000 $ à 50 515 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
résidence pour aînés
Logements
221
Superficie habitable
148 940 pi²
Terrain
24 283 pi²
Construction
1978
Étages
16
Taxes annuelles (estimées)
308 812 $

Portrait de la propriété

Cette résidence pour aînés (Ville-Marie), construite en 1978, soit 21 ans après l'année moyenne des résidences pour aînés du secteur (1957), offre 148 940 pi² de superficie habitable, environ 76 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 221 logements sur 16 étages. Son terrain mesure 24 283 pi², plus petit que la moyenne du secteur (31 282 pi²). Son évaluation municipale est de 44 000 000 $, soit environ 16 % de plus que la moyenne des résidences pour aînés du secteur (37 859 500 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des résidences pour aînés de Ville-Marie (9 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable148 940 pi²84 490 pi²76 % au-dessus de la moyenne
Terrain24 283 pi²31 282 pi²22 % plus petit que la moyenne
Construction1978195721 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale44 000 000 $37 859 500 $16 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité