Lucarne

Anjou · maison

9191, avenue Tourelles

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
954 800 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 245 000 $
Fourchette indicative : 951 000 $ à 1 433 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 954 800 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 954 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +10,7 % : prix médian de vente des unifamiliales dans le secteur Anjou/Saint-Léonard, de 632 250 $ (année 2024, 146 ventes) à 700 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 145 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 057 113 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 26 % sous la moyenne des maisons de Anjou à superficie égale (462 $/pi² × 2 799 pi² = 1 294 208 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 057 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 433 000 $. Fourchette élargie : 951 000 $ à 1 433 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
maison
Superficie habitable
2 799 pi²
Terrain
5 942 pi²
Construction
1993
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
7 802 $

Portrait de la propriété

Cette maison (Anjou), construite en 1993, soit 18 ans après l'année moyenne des maisons du secteur (1975), offre 2 799 pi² de superficie habitable, environ 102 % de plus que la moyenne. Le bâtiment a 2 étages hors sol. Son terrain mesure 5 942 pi², plus grand que la moyenne du secteur (3 692 pi²). Son évaluation municipale est de 954 800 $, soit environ 49 % de plus que la moyenne des maisons du secteur (641 770 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des maisons de Anjou (3 269 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable2 799 pi²1 388 pi²102 % au-dessus de la moyenne
Terrain5 942 pi²3 692 pi²61 % plus grand que la moyenne
Construction1993197518 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale954 800 $641 770 $49 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité